Луценко разбушевался. Говорит, что есть 3 варианта. Только быстро


21:1924.03.2016

Один из лидеров ББП “Солиданость” Юрий Луценко сегодня днем уже заявлял, что если до конца недели не будет преодолен политический кризис, он сам выйдет из коалиции. После этого заявления состоялась встреча лидеров основных парламентских фракций, о результатах которой он рассказал на своей странице в Фейсбуке.

“Сегодня по моей инициативе состоялась встреча лидеров БПП, НФ, Самопомощи, Радикальной партии и Батькивщины. Тема – политический кризис. Разговоры о выходе из него позорно затянулись. Правительство фактически недееспособно. Парламентская коалиция распалась. Международные партнеры требуют стабильности и ответственности.
Я предложил коллегам высказаться по трем сценариям.
1. Сохранение парализованного Правительства означает досрочные выборы.
Четыре лидера фракций считают такой план опасным для государства. Батькивщина воздержалась.
2. Предложенное Президентом избрание так называемого технократического Правительства, глава которого самостоятельно, без фракций формирует Кабмин. Создать коалицию под такой сценарий согласились БПП и НФ. Воздержались радикалы и Батькивщина. Самопомощь заявила, что не будет входить в любую коалицию, в том числе и под технократов. Таким образом вариант Правительства  Яресько является невозможным.
3. Следовательно, единственным вариантом для смены Правительства осталось формирования нового коалиционного Кабмина. Я внес на рассмотрение фракций кандидатуру Премьера. Гройсмана. При этом кандидата на Главу ВР должна предложить НФ.
Этот вариант согласились обсудить НФ, Батькивщина и Радикальная партия.
Уверен,что времени на долгие дебаты и подковерные маневры у нас нет. Голосование должно состояться в ближайшие дни.
Если же кто-то снова начнет спасать свои должности в бесконечных надуманных обсуждениях, я в конце следующей недели выйду из состава коалиции. Уверен, что так сделают все, кто хочет перемен, а не продолжения шантажа и пиара”, – написал Юрий Луценко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube