Международный трибунал приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы за военные преступления


17:1724.03.2016

Международный трибунал в Гааге признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в геноциде, преступлениях против человечества, а также нарушении законов и обычаев ведения войны и приговорил его к 40 годам тюрьмы, передает РБК.

Обвинения относятся к периоду гражданской войны в бывшей Югославии. По мнению суда, преступления были совершены в 1992-1996 годах, когда Караджич возглавлял Республику Сербскую.

Обвинение, в частности, считает Караджича ответственным за убийство восьми тысяч мусульман в Сребреницах и гибель более пяти тысяч гражданских лиц во время 43-месячной осады боснийской столицы Сараево.
Кроме того, лидера боснийский сербов обвинили в захвате заложников из числа миротворцев ООН, которые использовались в качестве живого щита для защиты от бомбардировок авиации НАТО.

Караджич отказался признавать вину. По его словам, у прокуратуры нет никаких доказательств о причастности к инкриминируемым ему преступлениям. Отмечается, что он ожидал оправдательного вердикта.

В свое оправдание подсудимый сказал, что в качестве президента он прилагал все усилия, чтобы «уменьшить страдания людей в независимости от их религиозной принадлежности» в ходе боевых действий.
Он признал, что массовое убийство в Сребренице имело место, но считает, что ответственность за это преступление несут некие неподконтрольные ему группировки.

Судебные заседания по делу Караджича, в ходе которых были заслушаны показания 586 свидетелей, продолжались почти 500 дней. Сторона обвинения потребовала приговорить его к пожизненному заключению.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube