Луценко: Если на этой неделе кризис не будет преодолен, я сам напишу заявление о выходе из коалиции


17:0724.03.2016

Если на этой неделе кризис не будут преодолен, я напишу заявление о выходе из коалиции. Об этом по итогам совета бывшей коалиции заявил глава фракции БПП Юрий Луценко.

Отметим, БПП выдвинул спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, мотивируя это тем, что он специалист по децентрализации. “Народный фронт” заявил, что предложение рассмотрит на заседание фракции в понедельник.

Презентация программа Гройсмана-премьера состоится завтра в 14:00.

В то же время, сегодня лидер РПЛ Олег Ляшко передал спикеру документ об отзыве подписей всех депутатов его фракции  под коалиционным соглашением. Таким образом, подписей под коалиционным соглашением теперь меньше 226.

Ляшко также заявил о том, что БПП и “Народный фронт” намерены создавать коалицию на двоих, включая внефракционных депутатов.

Фракции “Самопомич” и “Батькивщина” об участии в коалиции и поддержке кандидатов в премьеры не говорят, пока не будут выполнены их условия. Лидер фракции РПЛ Олег Ляшко и его политсила в коалиционном соглашении требуют записать: отказ от особого статуса Донбасса, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отказ от повышения пенсионного возраста. Требования “Батькивщины”: немедленное принятие решения о запрете продажи земель сельхозназначения и прямая бюджетная и налоговая поддержка аграрного сектора; разрыв коррупционной связи между олигархами и правительством, создание коалиции и голосования за премьер-министра; индексация на уровень инфляции заработных плат и пенсий, снятие любых налогов на пенсии; прямая поддержка малого и среднего бизнеса.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что политический кризис должен быть урегулирован 29 марта, сообщает 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube