«Глава Крыма» Аксенов «похоронил» Керченский мост – уже говорит о тоннеле


22:3323.03.2016

Ставленник Кремля в аннексированном Крыму Сергей Аксенов сетует, что Керченский мост не удастся построить без согласия Украины.

Об этом пишет “Коммерсант”.

“Аксенов заявил, что для строительства моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель”, – говорится в статье.

Таким образом, констатирует издание, ситуация вокруг строительства Керченского моста становится все более запутанной. Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорят, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах.

По словам Аксенова, строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует. Остальные представители так называемых “властей Крыма” тоже против моста: в октябре представитель при президенте РФ Георгий Мурадов называл строительство моста “опасным” из-за неблагоприятных погодных условий и говорил, что “иностранные корпорации предлагают создать туннель, который дешевле”.

Однако аналитики говорят, что в России нет опыта строительства подводных тоннелей и без привлечения иностранных компаний хотя бы на уровне технологий и спецтехники не обойтись. Но ужесточение санкций в отношении Крыма делает привлечение иностранцев практически невозможным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube