РФ признала Сенцова и Кольченко украинцами


21:5723.03.2016

Россия официально признала Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме, гражданами Украины.

Об этом сообщается в опубликованном ежегодном докладе омбудсмена РФ.

“В результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченка действий уполномоченного (по правам человека – ред.) была устранена правовая неопределенность в отношении их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство”, – говорится в докладе.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима, Кольченко получил 10 лет строгого режима.

21 июля, в Ростове-на-Дону (Россия) началось первое слушание по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченка. В России Сенцова обвиняли в подготовке терактов в Крыму во время незаконной аннексии полуострова РФ. Позже его обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев были задержаны вместе с Сенцовым.

Следователи ФСБ обвиняли их в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта на территории полуострова.

После приговора Александра Кольченка отправили в Челябинск.

Согласно последним сообщениям СМИ, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России, был этапирован из Челябинска больше двух недель назад и прибыл в Якутск 17 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube