Петр Порошенко призвал коалицию определиться с кандидатурой Премьера на этой неделе


17:5923.03.2016

Президент Украины отмечает, что готов поддержать любую кандидатуру на должность Премьер-министра Украины, которую определит и подаст коалиция депутатских фракций в Верховной Раде. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Работа коалиции была разрушена выходом трех фракций из его состава. Было достаточно времени — уже больше месяца — для того, чтобы либо вернуть эти фракции в коалицию, или сформировать новую коалицию», — подчеркнул глава государства во время общения с прессой в ходе рабочей поездки в Харьковскую область.

Петр Порошенко отметил, что занимает принципиальную позицию и убежден, что дальше ждать с формированием нового правительства нельзя.

Петр Порошенко обратился ко всем фракциям старой коалиции и призвал их «отбросить собственные амбиции и на этой неделе провести заседание Совета коалиции, определиться с кандидатурой Премьер-министра».

Президент заверил, что не будет терять ни одного дня после того, как получит предложение по кандидатуре Премьер-министра Украины.

Глава государства подчеркнул, что ни правительству, ни коалиции, ни парламенту не нужно прятаться от ответственности «Каждый должен делать свою работу — парламент и коалиция свою, правительство — свою, Президент — свою».

Петр Порошенко подчеркнул, что «в украинских интересах 29 марта правительство должно быть провозглашено». Глава государства добавил, что руководители парламентских фракций, народные депутаты должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью и не пытаться обвинять других.

Президент напомнил, что Украина — парламентско-президентская республика и, согласно действующей Конституции Украины, глава государства отвечает за внешнюю политику, обороноспособность государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что остается верным Конституции и тем полномочиям, которые Основной закон предоставляет Президенту, и ответственности, которую несет Президент.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube