“Самопомощь” воспользовалась законом о “партийной диктатуре” и почистила свои ряды


17:4623.03.2016

Партия “Самопомощь” просит Центральную избирательную комиссию исключить 11 кандидатов в депутаты Верховной Рады из своего избирательного списка на внеочередные парламентские выборы 26 октября 2014 года.

“Самопомощь” решила исключить кандидатов, ранее включенных в список от партии “Воля”, которые не принимали вообще никакого участия в деятельности партии или были исключены из нее за нарушение в течение последних полутора лет, сообщает ipress.ua

“14 марта у нас был съезд, на котором в соответствии с законом “О выборах народных депутатов Украины” принимались решения относительно некоторых лиц, которые сейчас не поддерживают связи с партией. Съезд был в Киеве, приезжали делегаты со всей Украины. Решение об исключении приняли относительно 11 кандидатов, – сообщил заместитель председателя фракции Олег Лаврик.

Он также отметил, что лидер партии, мэр Львова Андрей Садовый 14 марта находился в Киеве, где встретился с Петром Порошенко, после чего Президент провел заседание с лидерами фракций и групп Рады.

Напомним, 16 февраля Рада приняла закон о “партийной диктатуре”, а 25 февраля Петр Порошенко его подписал.

Закон предоставляет партиям право исключать кандидата из списка до момента, пока его не признают избранным. Решение об исключении должно приниматься на съезде, собрании или конференции партии, после чего Центризбирком обязан убрать его фамилию из списка.

Авторами проекта были лидеры фракций коалиции, а также лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко, который первым воспользовался этим законом, исключив из списка девять нежелательных кандидатов.

18 февраля Рада не смогла отменить закон о “партийной диктатуре”.

22 марта 49 нардепов подписали представление в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным этот закон.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube