Глава Николаевской областной «БПП «Солидарность» Юрий Бирюков – о наведении дисциплины среди депутатов, долгах организации и отношениях с Вадимом Мериковым


18:1221.03.2016

О том, как глава Николаевской облпарторганизации «БПП «Солидарность» Юрий Бирюков будет наводить дисциплину среди депутатов-партийцев в местных советах, откуда будет брать деньги на погашение долгов облпарторганизации после выборов, а также об отношениях с главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым, он рассказал в программе «В деталях», вышедшей в эфире телеканала «Николаев» 18 марта.

В частности, Юрий Бирюков говорил о необходимости выработки единой позиции партии, чего на сегодняшний момент нет. И если в случае с народными депутатами Украины от «БПП «Солидарность» в отношении выработанной позиции допускаются некоторые вольности, то депутаты местных советов должны колебаться вместе с линией партии, и для этого на них есть управа.

– Нужно пообщаться с народными депутатами вне зависимости от фамилий и вырабатывать порядок в том плане, что если есть позиция партии, областной организации по каким-то вопросам, касающимся Николаевской области, то народный депутат обязан прислушиваться к этой позиции. Он не обязан выполнять, но он обязан прислушиваться.

Мы сейчас плотнее будем работать с уровнем области и воспринимать ситуацию такой, какая она есть сейчас, и по тем же нормам императивного мандата будем влиять на депутатов городского, районного и областного уровня – этим мы будем пользоваться обязательно, – сказал Юрий Бирюков.

Что же касается долгов областной парторганизации «БПП «Солидарность», оставшихся после выборов, то суммы долгов Юрий Бирюков не называл, но долги будут оплачены за счет фонда партии, пообещал он.

– Они (долги – прим. «Інше ТВ») должны быть погашены за счет фонда партии. Ко мне подошел представитель одной организации – мол, Вадатурский должен (Андрей Вадатурский, народный депутат, экс-глава облпарторганизации – прим. «Інше ТВ»). Это не Вадатурский должен, это партия должна, – сказал Юрий Бирюков.

Если же говорить о потенциальном конфликте между главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым, как «человеком Яценюка», и главой облпарторганизации «БПП «Солидарность» Юрием Бирюковым, как «человеком Порошенко» (кроме того, он остается советником Президента Украины – прим. «Інше ТВ»), то саму возможность такого конфликта Юрий Бирюков назвал «чушью».

– У меня с Вадимом Мериковым хорошие конструктивные отношения. Мы с ним познакомились в 2014 году, и с тех пор во всем, связанном с волонтерской деятельностью по 79-й бригаде, он помогал, насколько мог помочь в рамках своих полномочий. То же самое и сейчас. Я здесь занимаюсь политической позицией партии «БПП «Солидарность», я не лезу в активную экономическую деятельность облгосадминистрации. Я ему озвучиваю какие-то совместные решения – он к ним может прислушиваться, может не прислушиваться, но пока что прислушивается, – сказал Юрий Бирюков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube