Яценюк обещает повысить соцстандарты на 6% – за счет спецконфискаций


23:0320.03.2016

С 1 мая социальные стандарты будут повышены на шесть процентов, а в целом за год – на 12 процентов.

Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк в традиционном монологе “10 минут с премьер-министром”.

“В целом в этом году мы планируем повысить социальные стандарты на 12%”, – подчеркнул Яценюк, отметив, что в мае будет первый этап повышения – на 6%.

Глава правительства подчеркнул, что дал поручение профильным министерствам уже сейчас готовить акты, “чтобы повышенная заработная плата и пенсия безотлагательно дошли до каждого гражданина страны в мае текущего года”.

При этом премьер-министр надеется, что Верховная Рада уже на следующей пленарной неделе, которая начнется 29 марта, проголосует во втором чтении законопроект о спецконфискации.

“Надеюсь, на следующей пленарной неделе Верховная Рада доведет дело до конца и примет этот закон в целом”, – сказал глава правительства.

По его словам, эти деньги должны быть как можно быстрее конфискованы украинской правоохранительной и судебной системой.

“Они (1,6 млрд долларов. – ред.) должны быть направлены на финансирование украинской армии и повышение социальных стандартов в стране”, – подчеркнул Яценюк.

Он также сообщил, что прибыль 17 крупнейших госкомпаний составила за прошлый год в целом 2,6 миллиарда гривень, а их выручка выросла почти на 40%.

Яценюк отметил, что за прошлые периоды убытки таких компаний составили 7,4 миллиарда: “То есть, мы улучшили финансовый результат на 10 миллиардов гривен”.

В частности, по его словам, компания “Энергорынок” улучшила свой финансовый результат на 1,6 миллиарда гривен, Администрация морских портов Украины – на 2,3 миллиарда гривен.

“Одесский припортовый завод, который вообще впервые за несколько лет стал прибыльным и улучшил финансовый результат почти на полмиллиарда гривен”, – подчеркнул Яценюк.

А НАК “Нафтогаз Украины” продемонстрировала улучшение финансового результата на 65 миллиардов гривен, добавил премьер.

В то же время он подчеркнул, что положительных результатов не продемонстрировали компании “Центрэнерго”, “Укрспирт” и “Укрнафта”.

“Чем лучше работают государственные компании, тем больше они будут платить налогов в государственный бюджет, тем больше у нас возможностей повышать социальные стандарты, заработные платы и пенсии, строить новые дороги, школы и больницы”, – подчеркнул премьер.

Напомним, 17 марта народные депутаты поддержали за основу законопроект №4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций, казначейских обязательств, драгоценных металлов и доходов от них до вынесения приговора суда”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube