Садовой считает срыв во Львове “Фестиваля равенства” “хорошо спланированной операцией”


17:1720.03.2016

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осудил срыв в Львове “Фестиваля равенства”, который должен был состояться в эти выходные.

Об этом дипломат написал в своем Твиттере.

“Плохая новость, что “Фестиваль равенства” во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов. Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы пожертвовали столь многим”, – отметил посол.

В то же время, мэр Львова Андрей Садовый назвал вчерашние события во Львове – следствием хорошо спланированной операции. По его словам, “участники с обеих сторон выступили сознательными или бессознательными участниками “картинки”.

“Я осуждаю насилие, но как руководитель органа местного самоуправления, имею ограниченное влияние на силовые структуры и специальные органы”, – написал Садовый в Фейсбуке.

“Накануне мероприятия я предупредил председателя ОГА о том, что цель провокации – международная дискредитация Украины и попросил оказать все действия в пределах его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Они знают, как работать в таких случаях. Надеюсь, сделали все, что могли. Слава Богу никто не пострадал. Есть репутационные потери”, – отметил городской голова.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил нападение на активистов ЛГБТ-сообщества во Львове.

“Фестиваль равенства”, среди организаторов которого было и ЛГБТ-сообщество, должен был начаться 19 марта во Львове. Предварительно планировалось, что мероприятие пройдет на площади перед Оперным театром, но проведение фестиваля на этом месте запретил Львовский окружной административный суд из соображений безопасности.

Организаторы решили провести мероприятие в гостинице “Днестр”, но в итоге завершили свою работу через несколько часов – после сообщения о якобы минировании гостиницы.

Тем временем возле гостиницы собралось несколько десятков молодых людей спортивного телосложения, некоторые из них были в балаклавах. Когда участников сорванного “Фестиваля равенства” вывозили автобусами из гостиницы, молодчики бросали в сторону автоколонны камни, а некоторые зажгли петарды.

Ранее в Одессе группа неизвестных забросала петардами и дымовыми шашками помещение на улице Старопортофранковской, где собрались представители ЛГБТ-сообщества, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube