Пентагон поставил Россию на первое место в списке глобальных угроз


08:5718.03.2016

Глава Пентагона Эштон Картер озвучил пять глобальных стратегических проблем для США. На первое место он поставил Россию, далее следуют Китай, Северная Корея и терроризм, сообщается на сайте американского оборонного ведомства.

“Сегодняшняя обстановка в плане безопасности резко отличается от последних 25 лет, что требует новых способов инвестирования и действий”, – сказал Картер в комитете по вооруженным силам Сената США в ходе слушаний, посвященных оборонному бюджету США на 2017 год.

Глава Пентагона запросил военный бюджет в размере $ 582,7 млрд, из которых $ 523,9 млрд составляют базовый бюджет, а $ 58,8 млрд пойдут в фонд для проведения срочных операций за рубежом.

Он назвал Россию и Китай наиболее “яркими соперниками”, которые имеют и продолжают развивать военные системы с целью нейтрализовать преимущество США в отдельных сферах.

Картер подчеркнул, что Пентагон осуществляет “сильный и сбалансированный подход для сдерживания российской агрессии” в Восточной Европе.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube