Кто вошел в “Список Савченко”?


20:3917.03.2016

Список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, в отношении которых предлагается ввести личные санкции (так называемый “список Савченко”) содержит более 40 имен, заявил агентству “Интерфакс-Украина“источник в дипломатических кругах.

“По имеющейся информации, количество людей в “списке Савченко” намного больше, чем назвали”, – сказал источник, комментируя информацию СМИ о наличии в таком списке имен 44 граждан России и двух украинцев.

Между тем другой информированный источник сообщил “Интерфаксу”, что в “список Савченко” вошли: “глава ФСБ РФ Александр Бортников, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, первый замминистра иностранных дел России Владимир Титов”.

По данным источника, под новые санкции может попасть и глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий. Он и еще ряд граждан Украины, проходивших по делу Савченко, присутствуют в списке, сказал источник.

В свою очередь адвокат Марк Фейгин, который защищает украинскую гражданку, сообщил “Интерфаксу”, что в список должны были войти представители следственных органов и российские судьи. “Судьи, следователи, прокуроры должны были войти в этот список. Их фамилии есть в материалах дела. Политическую часть списка я комментировать не могу”, – сказал М.Фейгин

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Н.Савченко.

15 марта П.Порошенко заявил, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Н.Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины.

Н.Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Уголовное дело в отношении Н.Савченко рассматривал Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н. Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта – заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube