Нуланд: Украина дрейфует, реформы тормозятся, поддержка МВФ и международных институций поступает неосвоенной


20:5815.03.2016

Помощник госсекретаря США Виктории Нуланд призывает украинскую власть к единству и проведению реформ в стране. Об этом она заявила 15 марта, выступая в Вашингтоне перед комитетом по иностранным делам сената США по поводу реформ в Украине через 2 года после Евромайдана.

«Олигархи и клептократы, которые контролировали Украину на протяжении многих десятилетий, знают, что их бизнес-модель будет нарушена, если реформы Майдана будут успешными в 2016 году. Они борются против этого, используя все рычаги старой системы: контроль над СМИ, государственными предприятиями, депутатами Верховной Рады и судами, используя угрозы против людей, которые принимают решения, для блокировки изменений», – подчеркнула Нуланд.

«На этом фоне лидеры Украины были заблокированы в течение нескольких месяцев в цикле политических междоусобиц и нерешительности относительно того, как восстановить единство, доверие и эффективность в коалиции, продолжить реформы и перезагрузить правительство и его программу. Украина дрейфует, реформы тормозятся, поддержка МВФ и международных институций поступает неосвоенной, а уверенность тех, кто хочет видеть старую Украину, растет внутри и за пределами страны», – подчеркнула Нуланд.

По словам помощника госсекретаря США, поддержка Украины со стороны международного сообщества будет зависеть от политической ситуации в Украине и способности украинских лидеров восстановить консенсус.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной без должной борьбы с коррупцией. Она также выразила обеспокоенность «медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в снижении влияния корыстных интересов на политику».

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Кристин Лагард подчеркнул, что «Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией», сообщает Радио Свобода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube