“Нафтогаз” ответил “Газпрому”: за I квартал потребует около $1 миллиарда недоплаты за транзит


19:4815.03.2016

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» продолжит увеличивать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому газовому монополисту «Газпрому» до окончания судебного процесса, сообщил в Facebook директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает УНИАН.

«Об увеличении исковых требований «Газпрома» к «Нафтогазу». Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования», – написал Витренко.

По его словам, только за первый квартал 2016 года «Нафтогаз» выставит «Газпрому» около 1 млрд долл. как недоплату за транзит российского газа по территории Украины.

«Газпром», в свою очередь, как отмечает Витренко, будет начислять «Нафтогазу» дополнительные суммы за тот газ, который российская компания хочет продать Украине, ссылаясь на принцип “бери или плати”.

«Мы («Нафтогаз»- УНИАН) будем указывать на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин (завышенная цена, абсолютно неадекватный объем, незаконные ограничения по месту назначения поставок и т.п.)», – сообщил топ-менеджер украинской компании.

«А мы им будем начислять дополнительные суммы в качестве компенсации за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту», – отметил Витренко.

Как сообщал УНИАН, «Газпром» увеличил исковые требования к государственному энергохолдингу «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже до 31,759 млрд долл. с 29,2 млрд долл.

В свою очередь, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев оценивает общую сумму претензий его компании к российскому «Газпрому» в 30 млрд долл.

«Нафтогаз» судится с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купли-продажи Украиной российского газа. Также «Нафтогаз» намерен судиться с Россией по поводу потери своих активов в Крыму в результате аннексии полуострова.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube