Вечернее заседание парламента длилось меньше часа, – НФ и РП заблокировали трибуну


17:4915.03.2016

Председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман закрыл вечернее пленарное заседание парламента, которое в итоге продлилось менее часа. Трансляцию вел телеканал “112 Украина“.

Камнем преткновения, из-за которого работа Рады была заблокирована, стали законопроекты о спецконфискации и неотвратимости наказания за тяжкие преступления: вопрос включения этих документов в повестку дня ставился на голосование два раза, однако так и не получил необходимого количества голосов народных депутатов. После этого нардепы от “Народного фронта” и Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну.

Ввиду сложившейся ситуации, спикер ВР Гройсман предложил обсудить вышеупомянутые законопроекты на очередном согласительном совещании.

“Что касается вопроса конфискации. Я предлагаю следующим образом: в 12 часов завтра (16 марта, – ред.) провести согласительное совещание с тем, чтобы в четверг мы вышли на совместное согласованное голосование по этому закону. Я приглашаю завтра на 12 часов всех руководителей фракций и групп украинского парламента, руководство профильного комитета для согласования всех предложений с целью голосования в четверг этого закона о конфискации этих средств, ресурсов”, – сказал Гройсман.

После этого спикер закрыл вечернее заседание Рады.

Отметим, что всего за сегодня депутаты дважды блокировали парламентскую трибуну. Так, в ходе утреннего заседания Гройсман объявил часовой перерыв в работе Рады после того, как народные депутаты с нескольких попыток так и не смогли включить в повестку дня и рассмотреть законопроекты №4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)” (так называемый закон о спецконфискации) и №3196 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube