Экзит-полы по выборам в Германии: зеленые впервые побеждают, правые проходят, Меркель теряет позиции


21:1413.03.2016

Экзит-полы на выборах в ландтаги в немецких федеральных землях Баден-Вюртемберг, Саксония-Анхальт и Рейнланд-Пфальц прогнозируют существенные потери позиций партии Ангелы Меркель “Христианско-демократический союз” (ХДС). Об этом сообщает DW.

По предварительным данным, политическая сила канцлера потеряла поддержку от двух до двенадцати процентов избирателей.

Опросы социологов infratest dimap прогнозирует для ХДС в Баден-Вюртемберге около 27 процентов голосов (второе место после Зеленых), на 12 процентных пунктов меньше результаты выборов в 2011 году. В Рейнланд-Пфальце партия занимает второе место с около 32 процентами, потеряв около трех процентных пунктов. В восточногерманской Саксонии-Анхальт партия Меркель сохранила свою первую позицию по около 30 процентами голосов, впрочем, это примерно на три процентных пункта меньше результаты предыдущих выборов. Второе место в этой земле получают правые популисты “Альтернатива для Германии” из более чем 20 процентами голосов.

Вторая большая политсила страны – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – также преимущественно понесла потери. В Баден-Вюртембурзи им прогнозируют 13 процентов голосов, минус 10 процентных пунктов по сравнению с 2011 годом. В Саксонии-Анхальт они теряют около 11 процентных пунктов, экзит-пол дает СДПГ около 10,5 процентов голосов. В Рейнланд-Пфальце социал-демократы на полтора процента улучшили предыдущие достижения с приблизительно 37 процентами, прогнозируют организаторы опроса.

Предварительные данные опросов на выборах в парламент Баден-Вюртемберга прогнозируют триумф партии “Союз 90 / Зеленые”. Впервые в истории ФРГ эта партия побеждает на выборах в земельный парламент.

Партия “Союз 90 / Зеленые” получит самую большую фракцию в парламенте Баден-Вюртемберга
Предыдущие опросы на участках отдают победу на местных выборах в немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг партии “Союз 90 / Зеленые”. По первым данным экзит-пола социологов infratest dimap, за Зеленых отдали свой голоса 32,1 процента избирателей.

Этот же опрос прогнозирует Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель второе место с 27,5 процента голосов, третье – Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – 12,8 процента. Экзит-пол исследователей Forschungsgruppe Wahlen прогнозирует Зеленым 32,3 процента, ХДС – 27,5 процента, а СДПГ – 13 процентов.

Самый неприятный для больших партий сюрприз: правопопулистская партия “Альтернатива для Германии” (АдН) проходит на выборах в ландтаги всех трех федеральных земель ФРГ – Рейнланд-Пфальц, Баден-Вюртемберг и Саксония-Ангальт. АдГ строила свою кампанию на антимигрантской риторике.

По имеющимся данным экзит-полов, проведенным по заказу телекомпании ARD, правые популисты получают на выборах в ландтаг Рейнланд-Пфальц почти 11% и занимают третье место.

В Баден-Вюртемберге упомянутая политическая сила приобретает 12,5%. Таким образом правые популисты получают четвертое место.

В земельном парламенте земли Саксония-Ангальт правые популисты становятся второй по мощности политической силой. “Альтернатива для Германии” набирает, согласно опросам на заказ ARD, почти 23%.

Если данные экзит-поллов подтвердятся, успех правых популистов может существенно усложнить партиям, которые получили большинство в ландтагах, процесс формирования правящей коалиции, ведь остальные партии решительно исключили создание коалиции с АдН.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube