Заявление генсека ОНН вывело на демонстрацию два миллиона человек в Марокко


15:4713.03.2016

Более двух миллионов человек вышли на демонстрацию в центре марокканской столицы Рабата, чтобы выразить недовольство высказываниями Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о территориальном статусе Западной Сахары, сообщает в воскресенье марокканское агентство MAP.

Сообщается, что на прошлой неделе Пан Ги Мун во время визита в алжирский город Тиндуф использовал слово “оккупация”, говоря о территориальном статусе Западной Сахары.

По данным агентства, марш организован политическими партиями, профсоюзами и общественными организациями страны. Демонстранты с плакатами в руках скандируют лозунги. О столкновениях между участниками марша и полицией не сообщается.

Западная Сахара — территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения Западной Сахары (Полисарио). В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной — Мавритании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube