Власти Нидерландов не хотят увеличивать траты на референдум по Украине


07:3613.03.2016

Сторонники референдума об ассоциации ЕС с Украиной в очередной раз проиграли в суде правительству Нидерландов, пишет DutchNews.nl. Причиной разбирательства стал отказ властей увеличить число избирательных участков для предстоящего голосования по финансовым соображениям.
Ранее стало известно, что многие городские советы планируют сократить число избирательных участков из-за стоимости их работы. Однако сторонники апрельского голосования заявляют, что в результате этой инициативы будет труднее обеспечить даже 30-процентную явку, чтобы придать больший юридический вес результату референдума.

 Активисты подали в суд на министра внутренних дел Нидерландов Рональда Пластерка. По их словам, он должен убедиться, что городские советы откроют достаточно избирательных участков, и в случае необходимости выделить дополнительные средства. Тем не менее, судьи в Гааге не нашли закона, гарантирующего определенное количество пунктов для голосования, и заявили, что этот вопрос должны решать местные власти, а не правительство.
Как отмечает издание, предыдущее дело против муниципалитета города Олдензал также закончилось проигрышем сторонников референдума, сообщает ИноТВ

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube