Северная Ирландия грозит референдумом о слиянии с Ирландией, если Великобритания решит выйти из ЕС


07:3012.03.2016

Если на референдуме о членстве Британии в ЕС победят сторонники выхода страны из объединения, в Северной Ирландии нужно провести референдум о присоединении к Ирландии.

Об этом заявил первый вице-премьер Северной Ирландии Мартин Макгиннес, сообщает Politico.

“Место Ирландии, и северной, и южной (Республики Ирландия, – ред.), в Европе, во главе изменений в Европе”, – сказал Макгиннес, представляющий партию ирландских националистов Шинн Фейн. По его словам, таким образом можно будет покончить с разделением двух частей Ирландии и сохранить членство в Евросоюзе.

Из основных партий Северной Ирландии только протестантская партия Демократические Юнионисты выступает за выход из ЕС. Шинн Фейн, социал-демократы, лейбористы и Ольстерские Юнионисты выступают за сохранение членства в ЕС. По данным Natcen Social Research 75% жителей Северной Ирландии выступают за членство Британии в Евросоюзе.

Ранее всемирно известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг и еще свыше 150 британских ученых выступили против возможного выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

Отметим, 1 марта первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия отреагирует на выход Британии из ЕС новым референдумом о независимости.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube