Гройсман подписал закон об электронном декларировании для госслужащих


22:0311.03.2016

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон, отменяющий норму, внесенную в закон о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой введение электронного декларирования доходов чиновников предусмотрено не ранее 1 января 2017 года. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Как говорится на сайте Верховной Рады, закон №3755 передали на подпись президенту.

Ранее сегодня президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора обсудили изменения в закон об электронном декларировании и поприветствовали достижение компромисса в переговорах Украины и Еврокомиссии о внесении этих изменений.

Перед этим общественные активисты требовали от президента ветировать закон №3755. Также посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании состояния не соответствует международным стандартам.

16 февраля Верховная Рада приняла в целом изменения в закон о предотвращении коррупции, которым вводится электронное декларирование для госслужащих. Закон, кроме нормы об электронных декларациях, содержит также ряд других изменений, в частности, об отсрочке введения уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларациях.

Против принятия этих изменений в пакете с электронным декларированием выступала фракция «Самопомичи». Глава антикоррупционного комитета Егор Соболев перед голосованием заявил, что в документе большое количество изменений, поэтому «нельзя такие законы с голоса принимать». Зато авторы законопроекта настаивали на необходимости принятия этого закона, чтобы в Украине заработало электронное декларирование – норма, которая была удалена во время принятия госбюджета.

17 февраля комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту отменить результаты голосования за законопроект №3755 относительно электронного декларирования, но этого еще не произошло.

Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2016 год ночью 25 декабря 2015 года после длительных споров. 31 декабря его подписал президент. В начале года стало известно о появлении в обнародованном тексте принятого закона поправки, которая переносит на год введение электронных деклараций чиновников.

Внедрение электронного декларирования чиновниками является одним из условий, которое Украина должна была выполнить для введения безвизового режима с Евросоюзом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube