Газету «Рідне Прибужжя» приватизируют через 3 года – Николаевский облсовет уже вышел из состава учредителей СМИ


16:4311.03.2016

 

Депутаты Николаевского областного совета поддержали инициативу трудового коллектива редакции печатного средства массовой информации – газеты «Рідне Прибужжя» по реформированию.

Областной совет вышел из состава учредителей редакции СМИ, а члены трудового коллектива превратились в субъект хозяйствования с сохранением названия, целевого назначения, языка издания и тематической направленности печатного средства массовой информации. Газета превратится в соответствующий субъект хозяйствования на втором этапе реформирования печатных средств массовой информации и редакций в порядке, определенном Законом Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

Именно такое решение было принято на сессии облсовета в пятницу, 11 марта.

При обсуждении вопроса Вадим Олабин из «Оппозиционного блока» сказал, что существует четыре варианта выхода из состава учредителей, но депутатам предложили только один путь.

– Нас никто не торопит, решение областного совета должно быть взвешенным, – сказал он.

Главный редактор газеты Татьяна Фабрикова возразила, что, по закону, после собрания трудового коллектива облсовет должен принять решение в течение месяца, а в противном случае на облсовет можно подать в суд.

– Мы идём другим путём, мы идём не в пилотном проекте, потому решение по выоходу из учредителей будет приниматься через три года. Сегодня мы информируем государственный комитет по телевидению и радиовещанию о том, что сессия областного совета поддержала приватизацию газеты «Рідне Прибужжя». Больше ничего вы не передаёте, не принимаете, – сказа она.

Её слова подтвердила юрист облсовета – трудовой коллектив газеты имеет приоритетное право определять путь реформирования СМИ, а Татьяна Фабрикова добавила, что газете причитается оргтехника, а здание останется на балансе облсовета.

В итоге, проект решения поддержали 47 депутатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube