Турция должна присоединиться к переговорам о деоккупации Крыма в формате “Женева+”. О чем еще договорились президенты


22:5109.03.2016

урция должна присоединиться к переговорам о деоккупации Крыма в формате “Женева+”. Об этом во время совместного брифинга президента Украины Петра Порошенко и президента Туречиини Реджипа Эрдогана, который транслировал телеканал “112 Украина“, заявил президент Украины.

“Мы с господином президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого мы планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат “Женева плюс”, с участием гарантов будапештского меморандума Турции и Украины.
Украина и Турция усилят сотрудничество в оборонной сфере. Порошенко сообщил, что стратегическое партнерство проходит через весь текст декларации, которую подписали главы двух государств.

“Красной нитью проходит углубление стратегического союзничества между Украиной и Турцией. Одним из важнейших проявлений стратегического партнерства, должно стать усиление сотрудничества, координации и развитие договорной базы в сфере обороны и безопасности”, – заявил он.


“Военно-техническое и оборонное сотрудничество Украины и Турции, не направлена против кого-то, она направлена на то, чтобы защищать родную землю”, – позже добавил Порошенко.

Украина и Турция ускорят переговоры относительно заключения ряда двусторонних экономических соглашений, в частности о зоне свободной торговли. Соответствующие поручения были даны представителям стран в переговорах, заявил во время совместного брифинга с Реджапом Эрдоганом президент Украины Петр Порошенко.

“Важной составляющей наших переговоров была экономическая тематика. Было договорено решительно активизировать, и были даны соответствующие поручения соответствующим представителям переговоры относительно заключения соглашения о свободной торговле и ряд других двусторонних соглашений, включая соглашение об избежании двойного налогообложения и соглашение о взаимной защите инвестиций”, – сообщил Порошенко.

По его словам, страны также будут расширять сотрудничество в сфере международных, комбинированных, контейнерных перевозок.

“Искать другие эффективные логистические решения в условиях российской блокады”, – добавил президент.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube