Комитет ПАСЕ призывает ввести санкции в отношении Путина и других причастных к заключению Савченко


22:0409.03.2016

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал предложения по введению в национальных парламентах санкционного персонального списка Путина и других “причастных к пыткам и незаконному преследованию” украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной в Российской Федерации. Об этом заявил народный депутат от “Батькивщины” Сергей Соболев, передает пресс-служба партии.

Также комитет обратился к руководству ПАСЕ и национальных парламентов с требованием “применить давление на Российскую Федерацию для немедленного освобождения и прекращения незаконного судилища” над Савченко.

Кроме того было поддержано предложение политического комитета о принятии отдельной резолюции относительно Надежды Савченко.

По словам Сергея Соболева, мониторинговый комитет ПАСЕ, представители всех политических групп ПАСЕ и руководители всех национальных делегаций задекларировали “четкую позицию всего европейского континента относительно немедленного освобождения Надежды Савченко и наказания виновных лиц, которые допустили незаконное судилище над украинкой”.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента направили верховному представителю Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести персональные санкции в отношении лиц, ответственных за похищение и незаконное заключение Надежды Савченко. Номером первым в списке значится президент РФ Владимир Путин. Также в списке есть директор ФСБ Александр Бортников, глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, прокуроры и судьи, которые принимали участие в процессе Савченко.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube