Порошенко в Турции встретился с диаспорой, впереди встречи с Эрдоганом и Вселенским Патриархом


16:4509.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко начал двухдневный официальный визит в Турецкую Республику. В начале своего визита глава государства вместе с супругой встретился с представителями украинской и крымскотатарской общин, проживающих в Турции. Об этом сегодня, 9 марта, сообщила пресс-служба президента Украины.

“Сегодня президент Украины проведет встречу с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в узком кругу и примет участие в Пятом заседании Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством Президентов Украины и Турции. По результатам заседания планируется подписание украинско-турецких двусторонних документов”, – говорится в сообщении.

75a3ba64cd8161b1e8ee0e65ac3bc381_1457518968_extra_large

В рамках официального визита в Турецкую Республику Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Председателем Великого Национального Собрания Турции Исмаилом Кахраманом.

Глава Украинского государства выразил заинтересованность украинской стороны в углублении межпарламентского взаимодействия с Турецкой Республикой как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Президент Украины поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе противостояния нарушениям прав человека в оккупированном Крыму и призвал главу Турецкого Парламента продолжать предпринимать усилия по сохранению этого вопроса в повестке дня мировой политики.

5505de0310884bb02a176589462e8255_1457519786

Глава Великого Национального Собрания Турции подтвердил непризнание незаконной аннексии Крыма и отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Исмаил Кахраман также проинформировал главу Украинского государства о том, что несколько дней назад в Турецком Парламенте была создана группа дружбы с Украиной.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу признания депортации крымских татар в 1944 году геноцидом.

Кроме того, программой визита предусмотрена встреча главы Украинского государства с  с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

В четверг, 10 марта, президент Украины встретится с представителями ведущих турецких деловых кругов и даст интервью турецкому телеканалу TRТ. Кроме того, глава Украинского государства вместе с супругой проведет встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем І.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube