Соединённые Штаты назвали приоритетные пункты Минских договорённостей


07:1308.03.2016

Соединенные Штаты настаивают на полной имплементации Минских договоренностей, впрочем наиболее существенными считают немедленное достижение устойчивого перемирия, полный доступ наблюдателей ОБСЕ и восстановление контроля Украины над собственной границей.

Об этом заявил в понедельник официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Что касается вопроса времени или очередности проведения выборов (на Донбассе – ред.), я не хочу говорить о какой-либо последовательности. Я думаю, то что мы хотим видеть, это, очевидно, полная имплементация Минска”, – ответил Тонер на вопрос Укринформа о позиции американской администрации в отношении последовательности выполнения Минских соглашений.

Впрочем, продолжил Тонер, “наиболее важной частью этого должно стать устойчивое и убедительное прекращения огня”.

В этой связи он напомнил о продолжающемся в последние месяцы нарушении перемирия со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов.

“Мы хотим видеть фактическую реализацию прекращения огня. После этого мы хотим видеть доступ наблюдателей ОБСЕ для того, чтобы следить за выполнением режима прекращения огня на месте – они до сих пор не имеют полного доступа, и это остается большой проблемой”, – отметил представитель госдепа. Кроме того, по его словам, важным является восстановление контроля украинской стороны над границей.

Он подчеркнул, что США хотят видеть выполнение всех требований Минска, однако перечисленные являются “приоритетными”.

Кроме этого Тонер также призвал украинское руководство “продолжать продвижение сложных политических и экономических реформ”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube