США не планируют через другие страны предоставлять Украине летальное оружие


22:1605.03.2016

Соединенные Штаты Америки не намерены оказывать летальное вооружение Украине через другие страны.

Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер в интервью “Голосу Америки”.

По его словам, с начала конфликта на Донбассе Америка оказала помощь на $265 миллионов. Указано, что средства, предоставленные Украине, были направлены на проведение учений и на разное оборудование – от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок и т. п.

Комментируя вопрос о том, что США рассматривают возможность предоставить смертоносное вооружение Украине через другие страны, Карпентер заявил: “Это неправда”.

“Мы открыты относительно помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны”, – заявил он.

В то же время американский чиновник отметил, что “разделять помощь на категории – летальное и нелетальное – не совсем верно”.

“Нужно понимать, какие военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача – научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже – совместимыми со стандартами НАТО”, – объяснил Карпентер.

Он добавил, что США “ввели мощную программу учений, как в целом для военных так и для сил спецназначения”, чтобы украинские вооруженные силы были способны защитить государство, поскольку ранее “были существенно ослаблены из-за коррупции, плохого командования, недостатка внимания и ресурсов”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube