Яценюк пообещал, что к началу учебного года украинские школы получат еще 1000 автобусов


18:0005.03.2016

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что к началу нового учебного года в украинские школы будут закуплены 1000 автобусов.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров по итогам совещания главы правительства с руководством Полтавской облгосадминистрации, главами райгосадминистраций и мэрами области в субботу в Полтаве, Арсений Яценюк пояснил, что на закупку школьных автобусов 500 млн грн выделяется из государственного бюджета, еще 500 млн грн – софинансирование из местных бюджетов.

Он также сообщил, что по его поручению Министерство образования и науки должно разработать новую формулу финансирования образовательной сети. В связи с этим Арсений Яценюк обратился к представителям местной власти с просьбой предоставлять предложения к этому документу.

Что касается ситуации с образованием в Полтавской области, то премьер на совещании затронул тему проекта опорных школ. По его словам, в области около 30 школ, где учатся лишь 20-30 учеников. В то же время местным жителям нужно предложить новую опорную школу с качественным обучением, оборудованными классами и автобусом, на котором ученики могут добираться на учебу.

В этом контексте Арсений Яценюк напомнил, что в прошлом году правительство выделило 100 млн грн образовательной субвенции, и за эти деньги по Украине было приобретено новейшее оборудование для классов в более 300 школах. По информации Полтавской ОГА, в области обустроено 40 таких классов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube