Предвыборная гонка в США: Трамп и Клинтон ушли в отрыв


18:0203.03.2016

Праймериз и кокусы прошли сразу в 12 штатах США. Клинтон выиграла у демократов в 7 штатах и на одной территории, Трамп взял 7 штатов у республиканцев.

Миллиардер Дональд Трамп обогнал конкурентов в семи штатах – Массачусетсе, Алабаме, Теннеси, Джорджи, Вирджинии, Арканзасе, Вермонте. Еще в трех штатах – на Аляске, в Оклахоме и Техасе Трамп занял второе место.

В свою очередь конкурент Трампа Тед Круз победил в Техасе, Оклахоме и на Аляске, а другой его соперник – Марко Рубио – в Миннесоте.

Двое других кандидатов в президенты США от Республиканской партии – Джон Касич и Бен Карсон – по результатам вчерашних праймериз в США не победили ни в одном штате.

На счету у главного претендента на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон также 7 штатов из 11. Она уверенно взяла верх в Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусетсе, Теннеси, Техасе и Вирджинии.

Единственный «демократический» конкурент Клинтон Берни Сандерс одержал победу в оставшихся четырех штатах: Колорадо, Миннесоте, Оклахоме и Вермонте.

Отметим, на праймериз в США избиратели выбирают, кого поддержит делегация их штата на партийном съезде при выборе единого кандидата в президенты страны. Такие съезды пройдут летом этого года, и результаты «супервторника» существенно скажутся на их решениях.

Сторонники Трампа уверены в его победе над Клинтон, в частности, ссылаются на отсутствие энтузиазма по поводу Клинтон у избирателей ее партии. В 15 первичных выборах, состоявшихся на данный момент, участвовало на 3 млн меньше демократов, чем тогда., чем в 2008 году, когда в президенты впервые баллотировался Барак Обама. В Миннесоте и Техасе явка сократилась примерно на 50%, а в Арканзасе, Алабаме и Джорджии сейчас голосовали на треть меньше демократов. Обычно это свидетельствует о том, что кандидат не заводит избирателей. Трамп в это же время привлекает на свои митинги и избирательные участки большое количество своих сторонников.

При этом в стане Клинтон уверены в высокой явке на основных выборах всех тех американцев, которые категорически не приемлют агрессивной риторики и вызывающих манер Трампа и готовы ринять участие в решающем туре, чтобы не пустить его в Белый дом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube