Сирия: американские ракеты против русских


19:0902.03.2016

В Сирии появились российские танки Т-90: они оснащены системой защиты от противотанковых ракет, имеющихся у повстанцев и ИГИЛ, пишет Франко Як в статье, напечатанной в газете Il Giornale.

Боевики, воюющие с правительственными сирийскими войсками в пригородах Алеппо, вооружены противотанковыми системами TOW BGM-71, поставляемыми американцами. На одном из видео, размещенных в интернете, боевик пускает в сторону танка Т-90 ракету, которую нейтрализует реактивная система “Штора”, говорится в статье.

Известно, что в декабре прошлого года Москва направила в Сирию бронетанковое подразделение из танков Т-90 в поддержку кампании, которая велась на юге Алеппо. Присутствие танков третьего поколения мотивировано тем, что у противника (ИГИЛ, повстанцы) имеются ракеты TOW, способные поражать такие менее современные танки, как Т-72, например, состоящие на вооружении сирийской армии. На Т-90 установлена 125-миллиметровая пушка и противотанковые ракеты AT-11 Sniper. Помимо пассивной стандартной брони, танк оснащен в передней части реактивной динамической защитой третьего поколения ВДЗ “Контакт-5”, интегрированной с системой оптико-электронного подавления “Штора”. Т-90 – верхушка бриллианта российских танковых сил в ожидании начала массового производства универсальной платформы “Армата”.

Несмотря на сообщения сирийских СМИ о поступлении на вооружение правительственных войск нескольких современных российских танков, возникают сомнения в достоверности этой информации: Москва ревностно оберегает секреты, заложенные в Т-90. И даже если эти танки были замечены в Чечне и на Украине, Сирия стала первым ТВД, где Т-90 применяются в условиях войны. Русские разместили в Сирии свои Т-90, чтобы уравновесить эффект TOW, пишет корреспондент, сообщает inopressa



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube