Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР


18:0002.03.2016

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание и запуск ракеты со спутником.

В документе решительно осуждаются эти действия, которые стали нарушением четырех прежних резолюций Совбеза – 1718, 1874, 2087 и 2094, принятых с 2006 по 2013 год.

Резолюция, переговоры над которой велись между США, Китаем и Россией, предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Кроме того, документ обязывает страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Также СБ принял решение ужесточить оружейное эмбарго и расширить финансовые санкции на банковский сектор.

Отдельным пунктом в документе предусмотрено усиление эмбарго на поставки предметов роскоши в КНДР. В частности, оно теперь распространяется на дорогие часы, снегоходы и яхты.
ЧИТАЙТЕ:
США и Китай расширят санкции против КНДР
Как сообщалось ранее, 6 января в Северной Корее произошло испытание водородной бомбы, после чего было созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube