Смело. Мэру города Смела объявили импичмент. Перед этим была драка


19:4101.03.2016

В городе Смела, что в Черкасской области, во время сегодняшней сессии горсовета объявили импичмент мэру Александру Цибко. Это решение депутаты приняли большинством голосов. Мэр назвал произошедшее переворотом.

Сначала на сессии горсовета возникла словесная перепалка, потом она переросла в драку между советником городского головы Камилем Валетовым и представителями Правого сектора, сообщает smila.in.ua


Но началась сессия спокойно, хотя о том, что на ней депутаты хотят выразить недоверие городскому голове, было известно заранее.  Сначала депутат городского совета, член фракции Всеукраинского объединения ВО „Батькивщина” Владимир Примак озвучил коллективное обращение 27 депутатов Смелянского городского совета (напомним, она состоит из 36 народных избранников). В своем выступлении он сформулировал претензии депутатов к городскому голове, которые, по их мнению, не позволяют ему оставаться на занимаемой должности, поэтому они предлагают выразить ему недоверие.

3337acb908d6cb45db90ad38cc4b9435_930_0_0 18f138ea14806e4cf9bda4d567b91ede 0944c769c8edbbf3588556489d36406a

Среди прочего звучало такое: с начала своей каденции Алексей Цыбко в нарушение регламента, закона „О местном самоуправлении в Украине” не обеспечивал осуществление взаимодействия с городским советом; внедрял свои решения через помощников, которые превышали свои должностные обязанности. Они, якобы, проводили незаконные проверки, терроризировали подразделения исполнительного комитета, коммунальные предприятия. Возмутило депутатов и то, что через СМИ Алексей Цыбко обвинил их в том, что они хотят оставить старые коррупционные схемы предшественников, потому что протестуют против проведения аудита коммунальных предприятий. А депутаты, мол, не знают, что за фирма должна быть задействована в аудите, которую выбрал городской голова и за услуги которой придется выложить до 200 тысяч гривен. Тем более, что в прошлом году государственная финансовая инспекция провела уже проверку этих предприятий. И надо просто работать над устранением выявленных нарушений. Не согласны авторы и с тем, что сначала городской голова принял распоряжение по этому поводу, а уже потом поставил в известность депутатов…

Недовольны они большим количеством советников городского головы с непонятными полномочиями. А также тем, что недавно один из них, якобы, угрожал двум оппозиционным к власти активисткам за то, что они требуют отчет мэра за 100 дней работы. По данному факту Смелянским отделом полиции возбуждено два уголовных производства.Городской голова выслушал обращения, но вносить его в повестку дня и ставить на рассмотрение городского совета отказался, мотивируя это тем, что юрист не давал обращению свою правовую оценку.

Потом один из членов Правого сектора выдрал микрофон у мэра, на помощь поспешил его советник, председатель областного отделения Комитета Народного Контроля Камиль Валетов. Завязалась драка, в которой Валетов пострадал. В зал зашли правоохранители и выстроились перед трибуной. А городской голова, его заместитель и секретарь совета покинули сессию. Обе стороны обвинили друг друга в провокации.

2fa349311cfedbedcfef151bcce5f7fa_930_0_0

51e43af518c677e10e4dd786fbd63821

Однако многочисленные присутствующие и депутаты не разошлись. Они избрали временного председателя, старейшего депутата Анатолия Голуба от ВО „Батькивщина” и продолжили заседание. Наконец, 28 депутатов таки выразили недоверие городскому голове Смелы Алексею Цибку путем тайного голосования. Трое были против. И, как считает Алексей Цыбко, таким образом в Смеле произошел переворот, сообщает Прочерк.

– Вы видели, что в зале был бывший и.о городского головы Смелы Ярослав Березань, был Александр Литвиненко (бывший первый заместитель председателя Черкасской областной организации Партии регионов, бывший секретарь Смелянского горсовета), известные регионалы, – говорил он. – Бывшие снова лезут к власти. Они знают, как дерибанить город. Это те люди, у которых мы забрали рычаги влияния. Доклад Примака ложный, обвинения высосаны из пальца. Они не доказаны в суде. По сути, это не первый переворот в Смеле. Но раньше они боролись с ручными городскими головами, которые были на поводке. Едва ли не впервые смиляне избрали независимого голову, который стоит на защите интересов смелян, хочет разработать стратегию развития города. Но для этого нужен аудит. И это самый болезненный вопрос для депутатов, он и стал камнем преткновения между мной и ими. К сожалению, у многих депутатские обязанности переплелись с бизнесовыми интересами. Решать наш спор общине. Выбор делать и думать о будущем. Я думаю, неравнодушные придут и выслушают мою точку зрения в субботу пятого марте на Площади Славы в 12 часов дня. Там я дам ответы на все вопросы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube