Экспортировала ли в Россию свою продукцию николаевская «Зоря»-«Машпроект», проверит Госслужба экспортного контроля


22:0527.02.2016

ГК «Укроборонпром» обратился в Государственную службу экспортного контроля, как специально уполномоченный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию государственной политики в области государственного контроля за международной передачей товаров военного назначения и двойного использования, с просьбой проверить распространенную в СМИ информацию о сотрудничестве ГП «Антонов» с авиазаводом г. Воронеж (Россия), выяснить, имел ли место экспорт украинской продукции, кто давал на него разрешение, противоречило ли это законодательству, и кто понесет ответственность в случае наличия нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе госконцерна.

Также ГК «Укроборонпром» просит проверить информацию о возможной поставке продукции ГП «Зоря-Машпроект» в РФ, которую распространили некоторые СМИ. Ведь, по данным самого предприятия, поставки в Российской Федерации были аннулированы в соответствии с Указами Президента, решениями СНБО и Государственной службы экспортного контроля.

Напомним, что с середины 2014 года «Укроборонпром» приостановил любую торговлю в оборонной сфере, военное сотрудничество, обмен опытом или технологиями с Россией. Ни одно предприятие концерна не поставляет продукцию военного или двойного назначения для военного использования в страну-агрессор, а также не ведет совместных проектов в военной сфере.

Напомним, ГК «Укроборонпром» активно внедряет политику замещения российских комплектующих. Более трети необходимых деталей, которые ранее Концерн закупал в России, украинские оборонные предприятия уже производят самостоятельно.

Напомним, как сообщало «Інше ТВ», Николаевское государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект» опровергло информацию Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI) о том, что завод в 2015 году якобы выполнил поставку двух газовых турбин DC-71 и двух турбин DT-59 для многоцелевого сторожевого корабля дальней морской зоны ВМФ России «Адмирал Григорович».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube