Исследование: большинство британцев – евроскептики, но не за выход из ЕС


22:3624.02.2016

Соцопросы последних недель показывают, что доля сторонников и противников выхода из ЕС среди британцев примерно равны, но более глубокое исследование показало, что две трети британцев – евроскептики, и в то же время 60% – скорее за “остаться”.

Обнародованные в среду результаты регулярного социологического исследования, проводимого организацией NatCen, показали, что у 65% британцев есть серьёзные претензии к Евросоюзу, при этом часть евроскептиков твёрдо уверена, что страна должна выйти из ЕС, а часть – что она должна как минимум пересмотреть отношения с Брюсселем и остальными странами союза.

При этом на вопрос, хотят ли они видеть Британию членом ЕС или же выступают за выход, только 30% всех опрошенных, то есть всего половина евроскептиков, высказались за выход. 60% участников исследования – за то, чтобы остаться.

Сотрудник NatCen Джон Кёртис, рассказывая в газете Telegraph о результатах исследования, добавляет, что главные аргументы, которые могут склонить в ту или иную сторону сомневающихся или переубедить определившихся – это экономические аргументы. То есть, выиграет или проиграет от выхода из ЕС экономика Британии. Пока тех, кто считает, что от пребывания в ЕС экономика Британии несёт потери, явное меньшинство, сообщает Би-би-си.

Борис Джонсон
Мэр Лондона Борис Джонсон уже заявил, что поддержит выход Британии из ЕС

“Короче говоря, скептицизм относительно ЕС распространён гораздо шире, чем склонность к выходу из него, – пишет Джон Кёртис. – Причина этого в том, что избиратели чаще всего высказываются за выход, только если их тревога насчёт самобытности, суверенитета и иммиграции – основные причины евроскептицизма – подкреплена гораздо менее распространённым убеждением, что выход будет благом для экономики Британии”.

Самобытность и влиятельность

Джон Кёртис подчёркивает, что исследования “Британские социальные настроения”, которые проводит NatCen, длятся по нескольку месяцев, охватывают более 3000 человек и отличаются заметно более точными результатами, нежели быстрые соцопросы.

Согласно последнему исследованию, 47% респондентов NatCen считают, что членство в ЕС размывает самобытность Британии. 57% верят, что в результате выхода из союза уменьшится приток иммигрантов в страну – а наплыв иммигрантов довольно сильно беспокоит британцев.

С другой стороны, 40% боятся, что выход из ЕС нанесёт ущерб британской экономике, а 37% уверены, что вне Евросоюза сократится влияние Британии в мире.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня.

Премьер Дэвид Кэмерон уже заявил, что решение, за которое в этот день проголосует большинство британцев, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube