Афганские войска сдали талибам территорию на юге страны


18:3322.02.2016

Афганские правительственные силы отступили из уезда (района) Навзад в провинции Гильменд на юге Афганистана, оставив боевикам исламистского движения “Талибан” большую часть севера этой провинции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На прошлой неделе правительственные войска отошли из другого уезда провинции – Муса-Кала.

“Мы вывели наши силы из Навзада и Муса-Кала в соответствии с военными планами”, – заявил представитель 215-го корпуса афганской армии Мохаммед Расул Зазаи, которого цитирует ливанское издание The Daily Star.

“В настоящий момент наш приоритет – Сангин, Марджа, Над Али и окрестности Лашкаргаха и шоссе Кабул-Герат. И мы сосредоточим наши усилия на этих районах”, – добавил он.

В свою очередь губернатор провинции Гильменд Мирза Хан Рахими заявил, что отступление является нормальной практикой и что оставленные территории можно будет вернуть в любое время.

Полковник армии США Майкл Лоухорн (Michael Lawhorn), представитель миссии “Решительная поддержка” (Resolute Support), которая заключается в подготовке сотрудников афганских сил безопасности, заявил. что афганская армия “приняла тактическое решение передислоцировать свои войска для более эффективной борьбы с талибами”.

По оценкам США, в настоящее время “Талибан” контролирует или угрожает почти трети территории Афганистана, хотя исламистам пока не удается захватить сколько-нибудь крупные города.

Ранее британские СМИ сообщали, что батальон американских военнослужащих будет переброшен в провинцию Гильменд в конце февраля для оказания помощи силам Афганистана в борьбе с талибами.

В августе прошлого года талибам на некоторое время удалось захватить город Муса-Кала, пока они не были выбиты оттуда афганской армией при поддержке НАТО.

The Daily Star напоминает, что провинция Гильменд с 2001 года является ареной интенсивных боев талибов против афганских и международных сил.

Исламистское движение “Талибан” оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По некоторым оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube