Черкасский облсовет призвал ввести выборность глав ОГА


18:0022.02.2016

Черкасский областной совет большинством голосов проголосовал за обращение к президенту Украины Петру Порошенко и депутатам Верховной Рады с призывом внести изменения в Конституцию и сделать выборной должность главы ОГА в Украине. Такое решение поддержали 51 из 60 депутатов, передаёт РБК.

Таким образом, депутаты поддержали решение Киевского областного совета, который ранее первым выступил за выборность глав областных администраций и обратился к Президенту Украины, Верховной Раде и всем областных советам Украины.

В своем обращении депутаты Черкасского областного совета отмечают, что назначенные из центра главы ОГА часто не имеют представления о специфике регионов и не могут принимать адекватных решений. При этом главы областных администраций отчитываются в Администрацию президента. Депутаты считают, что главы ОГА в стране должны избираться общинами и отчитываться именно жителям региона.

“У нас же были когда-то избираемые губернаторы. Я в принципе за любое избирательное право, я считаю, что все должности должны быть в стране избирательные”, – прокомментировал новость нардеп от партии “Возрождение” Александр Пресман.

С ним согласен нардеп от “Оппозиционного блока” Нестор Шуфрич: “Такие инициативы давно пора было начать. Губернатор или глава области должен избираться народом”, – резюмировал политик.

Коллега Шуфрича по фракции народный депутат Игорь Шурма также поддерживает принцип выборности глав местных администраций: “Возможно, избирательность губернатора – это более демократично. Эта норма нужна”, – заявил он.

Напомним, 28 января на сессии Киевского областного совета большинством голосов было принято обращение к президенту Украины Петру Порошенко, депутатам Верховной Рады и всем областным советам Украины, в котором говорится о необходимости внесения изменений в Конституцию в части назначения глав местных государственных администраций путем проведения прямых выборов губернаторов.

“Мы убеждены, что проведение прямых выборов глав областных государственных администраций станет важным шагом на пути демократизации общества и построении новой модели государственного управления”, – объяснил данное решение депутат Киевоблсовета, глава “Оппозиционного блока” Киевской области Александр Качный. За такое решение проголосовало 47 из 69 депутатов Киевоблсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube