ОппоБлок требует отставки Кириленко из-за “черных списков” российских артистов


15:4621.02.2016

«Оппозиционный блок» выступил с заявлением об отставке министра культуры Украины Вячеслава Кириленко.

В понедельник, 22 февраля, документ будет зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает политическая сила на своем официальном сайте.

“Мы требуем также расследования провокационной деятельности министра. Министерство культуры превратилось в министерство провокаций и вредительства. Деятельность Вячеслава Кириленко и его единомышленников угрожает общественному миру, культурным памятникам страны и целостности Украины”, – сказано в заявлении.

Речь идет о “черных списках” актеров и запрете показа российских фильмов, в частности картин “Ирония судьбы”, “Кавказская пленница”, “Гостья из будущего”, “Белая Гвардия”, “Тарас Бульба” и “Мастер и Маргарита”.

“Гениальное произведение Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” уже попадало в список запрещенных книг. Это было в СССР при Сталине. Теперь сериал по этому роману попал в список запрещенных. Это случилось при нынешней власти. Именно этими решениями и фактами коррупции она и войдет в новейшую историю Украины”, – заявляют в Оппозиционном блоке.

Еще одна причина, по которой партия требует отставки министра, – ситуация, связанная с национальным заповедником “София Киевская”. В Оппозиционном блоке считают, что решение министерства о разрешении Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) проводить богослужения на территории “Софии” разжигает межконфессиональный конфликт.

“Принятое ими решение о передаче в пользование УПЦ КП части помещений “Софии Киевской” не только противоречит обязательствам Украины перед ЮНЕСКО, но и нарушает права других церквей. Причина такого решения – в личной церковной принадлежности Кириленко к УПЦ КП и его дружеских отношениях с ее руководством”, – уверены партийцы.

Оппозиционный блок подал иски в суд на все эти действия, которые считает незаконными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube