Консулу РФ в Киеве вручили ноту протеста из-за нарушения прав украинцев в России


19:3919.02.2016

Консула России в Киеве вызвали в МИД для вручения дипломатической ноты протеста. Об этом сообщили в пресс-службе МИД 19 февраля, передает Тиждень.ua.

В ноте требуют прекратить практику систематических нарушений прав граждан Украины, незаконно удерживаемых и осужденных на территории Российской Федерации.

«Российской стороне было высказано глубокое беспокойство в связи с продолжением судебного фарса по делу Надежды Савченко, а также применением пыток к незаконно осужденному гражданину Украины Геннадию Афанасьеву и безосновательного усиления режима содержания, повлекшего существенное ухудшение его здоровья», – говорится в тексте.

Кроме того, российской стороне выражен протест о недопустимости нарушения права консульских должностных лиц Украины на доступ к незаконно удерживаемым гражданам Украины, как это предусмотрено статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ, что сделало невозможным в течение длительного времени посещение Николая Карпюка, Станислава Клиха, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко и Александра Костенко.

«Воспрепятствование российской стороной осуществлению консульскими должностными лицами Украины контактов с незаконно удерживаемыми гражданами Украины расцениваем как сознательное сокрытие органами власти Российской Федерации фактов грубых нарушений их прав. Министерство иностранных дел Украины заявило требование перед российской стороной безотлагательно принять исчерпывающие меры для восстановления нарушенных прав незаконно удерживаемых и осужденных на территории Российской Федерации граждан Украины и их немедленного освобождения», – отмечено в тексте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube