Нардепы приняли «безвизовый» законопроект об Антикоррупционной прокуратуре


21:3018.02.2016

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом второй законопроект из “безвизового пакета”, который был внесен на прошлой неделе президентом Петром Порошенко. “За” проголосовали 302 народных депутата.

Речь идет о законопроекте №4055 о внесении изменений в закон Украины “О прокуратуре” относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда.

Главное новшество, которое предлагалось этим проектом, – это предоставление генеральному прокурору права отклонять кандидатуру на должность руководителя Специализированной антикоррупцинной прокуратуры (и его заместителей), которая была отобрана номинационной комиссией.

Однако перед вторым чтением эта норма была исключена по требованию западных партнеров.

Также законопроект передает полномочия по назначению руководителей подразделений Антикоррупционной прокуратуры и их заместителей от генпрокурора начальнику Антикоррупционной прокуратуры.

Проект также прописывает в законодательстве требования безупречной деловой репутации, высоких профессиональных и моральных качеств, общественного авторитета и большой антикоррупционный опыт для членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов, претендующих на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube