Важно. В ЕС признали присутствие войск РФ в Украине


12:2318.02.2016

В своих официальных документах Европейский союз начал открыто указывать на присутствие российских войск на востоке Украине, пишет европейское интернет-издание Euobserver.

Как замечает обозреватель издания Эндрю Ретман, впервые об этом написали во вторник в Официальном журнале ЕС. В сообщении о внесении в «черный список» замминистра обороны России Анатолия Антонова указано – «за участие в поддержке размещения российских войск в Украине». Такая же причина внесения в список и первого заместителя министра обороны России Аркадия Бахина.

«Черный список» также пополнил старший российский командующий Андрей Картаполов «за участие в формировании и реализации военной кампании России в Украине», пишет издание.

Ранее прямые заявления о деятельности регулярной российской армии на востоке Украины звучали только из уст отдельных европейских лидеров, в частности, председателя Европейского совета Дональда Туска и в неофициальных заявлениях лидеров государств ЕС.

Украина, США и НАТО о присутствии российских вооруженных сил в Украине заявляли вскоре после начала боевых действий на востоке. НАТО и США опубликовали спутниковые снимки, которые это подтверждают, добавляет Эндрю Ретман в Euobserver.

Глава европейского дипломатического корпуса Федерика Моґерини до сих пор избегала формулировок о военном присутствии России в Украине, используя фразу «иностранные вооруженные группировки». Пресс-секретарь Моґерини Майя Коцианчич пояснила Euobserver, что новая языковая трактовка в Официальном журнале не является случайной, потому что отражает наличие «все больших свидетельств, которые подчеркивают ответственность России» в конфликте.

Как добавляет издание, часть доказательств предоставлена секретным докладом о российской деятельности в Украине от разведывательного подразделения Европейской дипломатической службы.

13 февраля на Конференции по вопросам безопасности в Мюнхене министр иностранных дел Украины Павел Климкин продемонстрировал фотодоказательства переброски Россией значительного количества оружия через границу на Донбасс. Он заявил, что количество этих боеприпасов может составить основу для любой наступательной операции. Москва заявления о присутствие своих военных на Донбассе отрицает и говорит, что там могут быть разве что «добровольцы», сообщает Радио Свобода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube