Луценко говорит, что Найем врет


07:5518.02.2016

Президент Украины Петр Порошенко не уточнял время, которое выделено премьер-министру Арсению Яценюку для принятия решение относительно работы правительства. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко.

“Я не буду комментировать слова Мустафы Найема, потому что в последнее время они не всегда соответствуют действительности. Я был на этой встрече с президентом, слышал все, что он сказал. Он сказал очень простые вещи: если парламент не смог снять премьер-министра, то премьер-министр имеет возможность или предложить парламенту новый состав правительства с новой конкретизированной  программой действий, или принять решение о невозможности быть премьером. Сколько времени это будет продолжаться, президент не уточнил”, – отметил он.

Ранее народный депутат от фракции БПП Мустафа Найем по итогам заседания фракции БПП заявил, что на фракции БПП принято стратегическое решение о том, что премьер-министр Арсений Яценюк должен уйти в течение трех месяцев.

Напомним, Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата, однако работу правительства признали в 2015 г. неудовлетворительной.

“Батькивщина” голосовала за отставку Кабмина, а после того как Кабмин в отставку не был отправлен, заявила об отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Вчера “Батькивщина” заявила о выходе из коалиции.

Позже стало известно, что Тимошенко встретилась с президентом, по итогам встречи с главой государства она заявила, что фракция предложила до конца недели проголосовать за отставку премьер-министра.

Кроме того, по словам премьера Арсения Яценюка, он уже провел встречу с президентом, а также встречу с Олегом Ляшко. По его словам, идут переговоры о переформатировании коалиции с участием РПЛ.

В свою очередь лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что БПП не будет отзывать голоса под коалиционным соглашением. Но, по его словам, Яценюку дали время, чтобы либо сформировать новое правительство, либо уйти в отставку.

Отметим, коалиция “Европейская Украина” изначально включала 5 фракций и имела конституционное большинство. Таким образом, сейчас коалиция включает БПП, “Народный фронт” и “Самопомич”. Отметим, ранее сегодня о выходе из коалиции заявили нардепы Каплин и Сугоняко. С учетом этого в коалиции остается 241 депутат, при выходе “Самопомочи” останется 215.

Таким образом, если не вступят в коалицию “Воля народа” или “Видродження”, коалиция распадется, что означает досрочные выборы в ВР.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube