Луценко объяснил, почему не все в БПП поддержали отставку Кабмина


06:4318.02.2016

Некоторые депутаты от фракции “Блок Петра Порошенко” не голосовали за отставку правительства Арсения Яценюка, боясь повторить сценарий 2005 года, сообщает пресс-служба “БПП” Солидарность”. Об этом заявил лидер фракции “БПП” Юрий Луценко в эфире телеканала “112 Украина“.

“Мы собирались сегодня для “разбора полетов”. Еще на заседании фракции в понедельник десять депутатов не проголосовали за отставку правительства по разным соображениям. Мы откровенно знали, что такое количество не проголосует. Не голосовали, в частности, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. То это их кто-то хочет обвинить в том, что они кому-то продались? Или они делали “заготовленный” сценарий? Или Анатолий Матвиенко или Александр Третьяков? Их позиция: “над нами висит “дамоклов меч”, травма 2005 года (отставка правительства Юлии Тимошенко, – ред.) и мы не можем повторить сценарий хаоса, не зная кандидатуры следующего премьера”, – сказал Луценко.
Отдельно Луценко отметил, что президент, которого обвиняют в “договорняках”, перед отчетом правительства выступил с соответствующим заявлением, где призвал правительство в отставку.

Вместе с тем, он отметил, что часть депутатов поставили подписи “за” отставку правительства, но не голосовали. Они, по его словам, объяснили, что после общения с коллегами из “Народного фронта” изменили свою позицию.

Напомним, 16 февраля президент Украины Петр Порошенко предложил Генпрокурору Виктору Шокину подать в отставку. В БПП прогнозируют отставку Шокина до четверга, 18 февраля.

Позже депутат от БПП Мустафа Найем сообщил, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утром 16 февраля передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке. Потом стало известно, что Шокин в отпуске с понедельника.

Как сообщалось, 15 февраля замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что подает в отставкуКасько заявил, что не может больше оставаться на должности заместителя генерального прокурора из-за коррупции, “произвола и беззакония”. Он сообщил, что подаст рапорт об увольнении после общения со СМИ. Также Касько отметил, что относительно своего увольнения он советовался с иностранными партнерами. В Генпрокуратуре заявление Касько назвали пиаром.

Напомним, 10 февраля 2015 года Верховная Рада поддержала предложенное президентом Украины назначение Виктора Шокина на пост генпрокурора. За соответствующее решение проголосовали 318 депутатов.

Как известно, Шокин ранее занимал должность заместителя генпрокурора в 2002-2007 гг. В июне 2014 года был назначен заместителем генерального прокурора Украины – начальником Главного управления надзора в уголовном производстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube