Пока боевики не прекратят обстрелы, о выборах в ОРДЛО говорить не приходится, заявил Кучма в Минске


22:0517.02.2016

Без реализации Минских договоренностей о безопасности невозможно урегулировать ситуацию на Донбассе.

Об этом сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма, сообщила его пресс-секретарь Дарка Олифер в Facebook по итогам сегодняшнего заседания группы.

“Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее?”, – отметил Кучма.

В ходе заседания в Минске была высказана обеспокоенность систематическим нарушением режима прекращения огня со стороны боевиков.

Также было отмечено, что все чаще используются запрещенные вооружения, в том числе больших калибров.

По словам Олифер, на заседании отмечалось, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения Минских договоренностей в полном объеме.

“Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ”, – написала Олифер, добавив, что, в то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая воля и конструктивный подход со стороны России.

По ее словам, отдельное внимание было уделено вопросу освобождения заложников.

“Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан”, – отметила Олифер.

Как сообщалось, на прошлом заседании группы в Минске 27 января украинская сторона осталась на своих позициях – выборы на неподконтрольных Украине отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) должны пройти “по украинскому законодательству, с участием украинских партий, украинских журналистов и международных наблюдателей”. Также было отмечено, что прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остаётся ключевым условием как полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и выполнения Минских соглашений в целом, сообщает rus.newsru.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube