Итоги совещания БПП: Коалиция развалена. Мы больше не можем отвечать за бездейственность правительства


21:2317.02.2016

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен или предложить парламенту новый состав Кабинета министров с новой программой, или принять решение об отставке. Об этом журналистам заявил лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко.

“Сейчас, говоря спортивной терминологией, мяч на поле премьер-министра. Вчера он формально удержался на своей должности, хотя потерял поддержку четырех из пяти фракций коалиции. Поэтому сейчас он должен принять решение: или он предложит парламенту какой-то новый состав правительства с каким-то очень эффективным планом действий и получит поддержку – 226 голосов, или он поймет, что правительство без поддержки парламента является невозможным, и уйдет в отставку”, – сказал он.

Луценко подчеркнул, что Яценюк буквально в ближайшие дни должен решить для себя этот вопрос.

“У них два варианта: или идти в отставку и дать возможность сформировать другим ответственное правительство, или договориться с фракциями коалиции о новом формате действий и исполнителях этих действий. И то, и то нас устраивает”, – подытожил Луценко.

Вчера Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата, однако работу правительства признали в 2015 г. неудовлетворительной.

“Батькивщина” голосовала за отставку Кабмина, а после того как Кабмин в отставку не был отправлен, заявила об отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Сегодня “Батькивщина” заявила о выходе из коалиции.

Позже стало известно, что Тимошенко сегодня встретится с президентом, а также, что Порошенко примет участие в заседании фракции БПП.

Кроме того, по словам премьера Арсения Яценюка, он уже провел встречу с президентом, а также встречу с Олегом Ляшко. По его словам, идут переговоры о переформатировании коалиции с участием РПЛ.

Отметим, коалиция “Европейская Украина” изначально включала 5 фракций и имела конституционное большинство. Таким образом, сейчас коалиция включает БПП, “Народный фронт” и “Самопомич”. Отметим, ранее сегодня о выходе из коалиции заявили нардепы Каплин и Сугоняко. С учетом этого в коалиции остается 241 депутат, при выходе “Самопомочи” останется 215.

Таким образом, если не вступят в коалицию “Воля народа” или “Видродження”, коалиция распадется, что означает досрочные выборы в ВР, сообщает 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube