Сурков в Донецке запланировал фейковые “выборы” и перестановки марионеток


19:2917.02.2016

Помощник президента РФ Владимира Путина, ответственный за “связи с соотечественниками” Владислав Сурков вчера находился в оккупированном Донецке. Об этом сегодня, 17 февраля 2016 года, во время брифинга сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает УНИАН.

“16 февраля у городе Донецк находился Сурков. Российской стороной очень тщательно скрывалась подготовка к этому визиту”, – сказал он.

Ткачук сообщил, что в Донецке помощник Путина заслушал отчеты самопровозглашенных руководителей местных “администраций”, назначенных пророссийской террористической организацией “ДНР”.

“Он, в частности, ознакомился с текущими особенностями развития общественно-политической, военно-политической, социально-экономической и гуманитарной ситуации в регионе”, – сказал Ткачук.

Одним из вопросов, который обсуждался во время встреч, “была так называемая подготовка к так называемым выборам на территории “ДНР”.

“По итогам совещаний, состоявшихся в Донецке, Сурков принял ряд решений, касающихся кадровых перестановок, а также определенных политических вопросов на территории так называемой “ДНР”. В частности, по нашим данным, под риском увольнения находится так называемый министр иностранных дел “ДНР” Кофман, а также руководитель администрации самопровозглашенного главы “ДНР” Лещенко и исполняющий обязанности “главы администрации” города Дебальцево“, – рассказал Ткачук.

Ткачук также подчеркнул, что это не единственный факт пребывания Суркова на территории Украины.

“19-20 января Сурков находился в Луганской области с очень похожей миссией.

Проводил также заслушивания… Такие выезды лица, приближенного непосредственно к президенту РФ, еще раз доказывают то, насколько плотно российская сторона и Кремль контролирует происходящее на оккупированной территории Донбасса. Это еще раз доказывает, что фактически все руководство марионеточных “республик” находится под очень пристальным контролем со стороны российских политических кругов”, – подчеркнул руководитель аппарата председателя СБУ.

Отвечая на вопрос, как будет реагировать СБУ по этому поводу – в частности, будут ли подключаться дипломатические каналы, – Ткачук сказал: “Я, к сожалению, не могу комментировать источник получения этой информации, но факт того, что мы выходим с ней к общественности, говорит о том, что мы фактически уверены в достоверности этих данных. Конечно, мы будем обращаться, отрабатывать этот вопрос совместно с Министерством иностранных дел Украины”.

Согласно свидетельствам профессионального российского диверсанта и террориста Игоря Гиркина (“Стрелкова”), именно Сурков является назначенным Кремлем неформальным куратором группировок “ДНР” и “ЛНР”, а также “руководит переговорным процессом” в Минском формате.

Украинские политики и правоохранители неоднократно заявляли о причастности Суркова к реализации сценария силового подавления Евромайдана и эвакуации в Москву Виктора Януковича вместе с ближайшим окружением.

“Я могу подтвердить, что мы подготовили материалы, и наше следствие обращает внимание на то, что господин Сурков 20-21 февраля (2014 года – ред.) не просто находился в Украине, а сейчас следствие устанавливает, почему 20-21 февраля он проживал вместе с господиномЯкименко, бывшим руководителем СБУ, на одном из объектов СБУ… пользовался правительственной связью и выезжал в Администрацию президента”, – официально сообщил через год после тех трагических событий Валентин Наливайченко, занимавший тогда должность главы Службы безопасности Украины.

По данным ГПУ, вместе с Сурковым в Киеве находились 20 сотрудников ФСБ. Наливайчено утверждал, что в этой группе были снайперы, непосредственно подчинявшиеся Суркову, которые “целились и в митингующих, ( …) и в сотрудников Министерства внутренних дел”.

Как сообщил 10 февраля начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, пока следователи “проверяют” каким образом Сурков влиял в феврале 2014-го на на политику администрации президента и лично на Януковича и является ли он непосредственно причастным к определенным преступлениям.

“Встречи были, разговоры были, определенное влияние было. Следствие проверяет, насколько это влияние действительно привело к тем трагическим последствиям, которые имели место. Были ли это рекомендации, или же это были прямые указания, ориентировки, каким образом лучше противодействовать протестным акциям”, – отметил Горбатюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube