Радикальная партия может вернуться в коалицию в обмен на министерские портфели, – нардеп


19:0317.02.2016

Радикальная партия может вернуться в коалицию в обмен на министерские портфели. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил народный депутат от “Народного фронта” Александр Кирш.

“Думаю, возвращение Ляшко вполне реально. Также я думаю, что уход “Батькивщины” – ненадолго. Идеологические платформы партий не так отличаются, чтобы в это серьезное время идти разными путями. Какие могут быть условия – говорить сложно. Видимо, действительно о каких-то министерских постах речь идет. Я знаю, что у Ляшко был интерес к посту главы МВД, но это вряд ли, к посту премьера, но это еще более вряд ли. Может, другие посты станут предметом тогда, хотя это ненормально, когда в правительстве, собственно, фракции премьер-министра, самой квоте премьер-министра принадлежит 5 постов, в том числе собственный пост премьер-министра, еще один министр без портфеля и 3 министра – МВД, культуры и юстиции, к которым меньше всего претензий. Все остальные посты фактически разделены между братской фракцией БПП и остальными, причем БПП, как ни в чем не бывало, ни за что не отвечает и ругает премьера, в том числе за поведение собственных министров”, – заявил Кирш.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о переговорах относительно возвращения РПЛ в коалицию.

Как известно, Верховная Рада вчера не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовали 194 народных депутата, однако признала работу правительства неудовлетворительной в 2015 году.

“Батькивщина” голосовала за отставку Кабмина, а после того как Кабмин в отставку не был отправлен, заявила об отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Сегодня “Батькивщина” заявила о выходе из коалиции.

Коалиция “Европейская Украина” изначально включала 5 фракций и имела конституционное большинство. Таким образом, сейчас коалиция включает БПП, Народный фронт и “Самопомич”. Отметим, ранее сегодня о выходе из коалиции заявили нардепы Каплин и Сугоняко. С учетом этого в коалиции остается 241 депутат, а при выходе “Самопомочи” останется 215.

Таким образом, если не вступит в коалицию “Воля народа” или “Возрождение”, коалиция распадется, что означает досрочные выборы в ВР.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube