“Договорняк и политические торги”. Найем: “Это результат циничного шантажа”


21:2516.02.2016

Характеристику сегодняшних событий в парламенте изложил на своей странице в Фейсбук нардеп и журналист Мустафа Найем.

“Во время рассмотрения постановления об отставке Кабинета министров из зала вышли депутаты Оппозиционного блока, близкие к Ринату Ахметову, и группа “Видродження”, близкая к Игорю Коломойскому. Это все, что вам нужно знать о правительстве Арсения Яценюка.

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла закон № 3700, которым устанавливается диктатура партийных функционеров над членами парламента. Этот закон ставили на рассмотрение парламента бесконечное количество раз. В течение трех (!) месяцев мы делали все возможное, чтобы закон не был принят. Тем не менее, с нарушениями, брутально, через колено у них получилось – пользуясь спешкой перед отчетом правительства, закон приняли.
Но это не наш провал. Это то, против чего мы бессильны – договорняк и политические торги. Жесткое требование о принятии закона о партийной диктатуре выдвинула Радикальная партия Олега Ляшко, которая в ультимативной форме пригрозила не давать подписи за постановление о недоверии Кабинету министров до тех пор, пока зал не примет № 3700. И это не единственный политический торг вокруг этого закона. Ранее заложниками РПЛ стала “Самопомощь”, которая обменяла № 3700 за голосование по выборам в Кривом Роге.
Не как журналист, а как народный депутат, могу с полной уверенностью сказать, что закон № 3700 (помимо того, что он противоречит смыслу и всем нормам демократии) – это результат брутального и циничного шантажа, участниками которого в случае подписания станут спикер Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко. Ну и не стоит забывать, что авторами документа формально выступают Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Олег Березюк и Максим Бурбак”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube