Юрий Луценко: Во власти всегда быть стыдно. Сегодня – жгуче стыдно


18:5216.02.2016

Главе президентской фракции БПП Юрию Луценко стыдно сегодня пребывать во власти. Об этом он заявил в ходе выступления в Раде, который транслировал телеканал “112 Украина“.

“Нам всем стыдно ходить по улицам. Я скажу о себе. Во власти всегда быть стыдно. Сегодня – жгуче стыдно”, – отметил лидер фракции БПП.

Сегодня на сайте главы государства появилось обращение президента, где он просит уйти в отставку генпрокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка.

Кабинет министров Украины Арсения Яценюка представит сегодня, 16 февраля, парламенту отчет о своей работе за минувший год.

Правительство отчитается перед Верховной Радой в предельно шатком состоянии. За неделю до отчета в отставку подал министр экономического развития Айварас Абромавичус, что вызвало шквал критики в отношении проводимых правительством реформ как со стороны Запада, так и украинского общества. Отказ продолжать работать в Кабмине Абромавичус объяснил регулярным давлением и, как следствие, несостоятельностью реформ. Вслед за этой громкой отставкой министры здравоохранения Александр Квиташвили, инфраструктуры Андрей Пивоварский, информационной политики Юрий Стець и аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко решили отозвать аналогичные заявления. Некоторые из них были написаны еще летом.

Сам Арсений Яценюк заявляет, что уйдет в отставку, но только если Рада проголосует за недоверие его Кабинету министров. Также он категорически против смены состава правительства. В парламенте тем временем происходят жаркие дебаты на тему качества работы правительства и целесообразности его сохранения.

Ранее фракции “Самопомочи”, “Батькивщины” и Радикальной партии заявляли, что поддерживают полную смену правительства, в БПП считают отчет правительства неудовлетворительным.

“Народный фронт” отставку Кабмина не поддержит.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube