Украина и Россия согласовали возврат домой заблокированных фур


19:3116.02.2016

Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта Российской Федерации, сообщается на сайте МИУ.

“Режим «еду домой» вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно. То есть более 600 украинских автомобилей, которые уже заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться Украины. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь”, – сказано в сообщении.

Министерство инфраструктуры призывает общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой.

“Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться до Украины”, – подчеркнули там.

По данным МИУ, более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии ожидая возвращения в Украину транзитом через Россию (это единственный способ для них вернуться обратно). Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на границе Украины с ЕС.

Напомним, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши. Транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией.

В ответ в Украине началась гражданская акция по блокированию фур российских перевозчиков.

После этого Россия запретила движение грузовиков из Украины по своей территории. На следующий день Украина ввела официальный запрет на транзит российских фур.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube