Рада приняла закон, разрешающий партиям исключать кандидатов из избирательных списков


16:5016.02.2016

Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, на вечернем заседании во вторник за законопроект №3700 о внесении изменений в закон Украины о выборах народных депутатов Украины, касающийся исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе, на заседании во вторник в первом чтении и в целом проголосовали 236 депутатов.

Законопроект предусматривает разрешение по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты.

Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

На утреннем заседании парламента во вторник Верховная Рада дважды “провалила” этот законопроект, после этого, на вечернем заседании парламента, спикер Владимир Гройсман в очередной раз поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта и в итоге парламентарии приняли его, сообщает Интерфакс-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube