Могерини: в сирийском конфликте наступает “момент истины”


09:2114.02.2016

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с “моментом истины” в вопросе конфликта в Сирии. Об этом заявила в интервью Би-би-си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Могерини, передает УНИАН.

По ее словам, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.

Могерини подчеркнула, что Европа делает все возможное, чтобы этот план сработал, и в Женеве бы возобновились переговоры о поиске политического решения конфликта.

Ранее власти США предупредили, что международное соглашение о паузе в боях в Сирии не сработает, если Россия не изменит своего подхода. Западные страны призвали Россию пересмотреть свою стратегию авианалетов в Сирии, как такую, которая связана с массовой гибелью мирных граждан. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что “нет доказательств”, и охарактеризовал нынешние отношения между странами НАТО и Москвой как начало новой холодной войны.

На вопрос Би-би-си о том, будет ли Европа участвовать в “плане Б” – наземной операции – Могерини ответила: “Европа прикладывает всю свою силу, все свои усилия, чтобы “план А” сработал. Мы выработали этот план около 48 часов назад. Мы должны сделать так, чтобы он заработал в течение следующих семи дней. Давайте сконцентрируем нашу энергию и труд на том, чтобы это сработало. Cложно, oчень сложно”.

Повстанцы со скепсисом отнеслись к достигнутому в Мюнхене соглашению о прекращении боевых действий в Сирии. В интервью Би-би-си представители трех повстанческих групп вновь повторили свое требование об устранении президента Башара Асада от власти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube